03 декабря 2020, четверг
Областные новости
03.12.2020
С 16 по 18 декабря 2020 г. правительством Ярославской области будет проводиться Межрегиональный форум по вопросам гражданственности и патриотизма. Форум проводится в онлайн формате.
03.12.2020
9 декабря, в День Героев Отечества, в библиотеке для детей и юношества состоится областной слёт юных патриотов «Славе – не меркнуть, традициям – жить!».

Праздники России

Мы в социальных сетях

    Присоединяйтесь!

        

Областные новости

19.10.2020

Завершен прием заявок заочного этапа Фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!»

Сотрудниками Дома народного творчества зарегистрировано 23 заявки.

В рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» с 6 октября по 30 октября 2020 года Министерством культуры и туризма Пензенской области проводится Фестиваль любительских творческих коллективов с целью создания условий для развития любительского творчества на территории Пензенской области.

В 2020 году Фестиваль проходит в номинации «Культура – это мы!». В Фестивале могут принять участие действующие в учреждениях культуры любительские (самодеятельные) театральные и хореографические коллективы, академические хоры и вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры Пензенской области, организованные на основе общности художественных интересов и совместной творческой деятельности, способствующей освоению и созданию участниками культурных ценностей в свободное от основной работы, учебы время и имеющие звания «Народный (образцовый) коллектив» или «Заслуженный коллектив народного творчества».

С 19 октября начинается II этап - заочное проведение смотра концертных номеров по жанрам членами жюри Фестиваля до 30 октября включительно.

Оценивать номера будет компетентное жюри, состав которого утвержден приказом Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Председатель жюри - Алексеева Лариса Алексеевна, художественный руководитель и главный балетмейстер хореографического ансамбля "Вензеля" и МБУ "Центр хореографического искусства г. Пензы", лауреат премии Правительства Российской Федерации "Душа России", Заслуженный работник культуры  Российской Федерации;

Заместитель председателя жюри - Каширский Владимир Викторович, художественный руководитель и главный дирижёр Губернаторской симфонической капеллы ГАУК ПО "Пензаконцерт", Заслуженный деятель искусств России;

Секретарь жюри - Костылева Екатерина Вячеславовна, заведующая отделом любительского художественного творчества ГБУК "Пензенский областной Дом народного творчества";

Баткаева Гульфия Гаязовна -  художественный руководитель ГБУК "Пензенский областной Дом народного творчества";

Белоногов Юрий Николаевич - художественный руководитель эстрадно-джазового ансамбля "Экспресс-бэнд" ГАУК ПО "Пензаконцерт";

Логинова Елена Владимировна - директор ГАУК ПО "Центр культурного развития";

Пыкова Елена Геннадьевна - художественный руководитель ансамбля русской этнической музыки "Миряне" ГАУК ПО "Пензаконцерт", Заслуженный работник культуры Российской Федерации;

Соколов Виталий Германович - руководитель литературно-драматургической части ГАУК "Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского";

Седова Тамара Викторовна - Заслуженный работник культуры Пензенской области, председатель предметно-цикловой комиссии "Театральное творчество" ГБПОУ "Пензенский колледж искусств";

Сычева Любовь Владимировна - заместитель директора ГАУК ПО "Пензаконцерт".